Menu

logo psr

logo UE

PSR 2007-2013: elenco dei referenti provinciali

freccia sinistra Misura 111 AZIONI NEL CAMPO DELLA FORMAZIONE PROFESSIONALE E DELL’INFORMAZIONE

freccia sinistra Misura 112 INSEDIAMENTO DI GIOVANI AGRICOLTORI

freccia sinistra Misura 113 PREPENSIONAMENTO DEGLI IMPRENDITORI E DEI LAVORATORI AGRICOLI

freccia sinistra Misura 114 UTILIZZO DEI SERVIZI DI CONSULENZA

freccia sinistra Misura 115 AVVIAMENTO DEI SERVIZI DI ASSISTENZA ALLA GESTIONE, DI SOSTITUZIONE E DI CONSULENZA AZIENDALE

freccia sinistra Misura 121 AMMODERNAMENTO DELLE AZIENDE AGRICOLE

freccia sinistra Misura 122 ACCRESCIMENTO DEL VALORE ECONOMICO DELLE FORESTE

freccia sinistra Misura 123 ACCRESCIMENTO DEL VALORE AGGIUNTO DEI PRODOTTI AGRICOLI E FORESTALI

freccia sinistra Misura 126 Ripristino del potenziale produttivo agricolo danneggiato da calamità naturali

freccia sinistra Misura 131 SOSTEGNO AGLI AGRICOLTORI PER CONFORMARSI ALLE NORME RIGOROSE BASATE SULLA LEGISLAZIONE COMUNITARIA

freccia sinistra Misura 132 SOSTEGNO AGLI AGRICOLTORI CHE PARTECIPANO AI SISTEMI DI QUALITA’ ALIMENTARE

freccia sinistra Misura 133 SOSTEGNO ALLE ASSOCIAZIONI DI PRODUTTORI PER L’ATTIVITA’ DI INFORMAZIONE PROMOZIONE RIGUARDO AI PRODOTTI CHE RIENTRANO NEI SITEMI DI QUALITA’

freccia sinistra Cluster 112/121 INSEDIAMENTO DI GIOVANI AGRICOLTORI e AMMODERNAMENTO DELLE AZIENDE AGRICOLE

freccia sinistra Misura 211 INDENNITA’ A FAVORE DEGLI AGRICOLTORI DELLE ZONE MONTANE

freccia sinistra Misura 212 INDENNITA’ A FAVORE DEGLI AGRICOLTORI DELLE ZONE CARATTERIZZATE DA SVANTAGGI NATURALI, DIVERSE DALLE ZONE MONTANE

freccia sinistra Misura 214 PAGAMENTI AGROAMBIENTALI

freccia sinistra Misura 215 PAGAMENTI PER IL BENESSERE DEGLI ANIMALI

freccia sinistra Misura 216 Investimenti non produttivi

freccia sinistra Misura 221 IMBOSCHIMENTO DI TERRENI AGRICOLI

freccia sinistra Misura 223 IMBOSCHIMENTO DI SUPERFICI NON AGRICOLE

freccia sinistra Misura 225 PAGAMENTI PER INTERVENTI SILVOAMBIENTALI

freccia sinistra Misura226 RICOSTITUZIONE DEL POTENZIALE FORESTALE E INTERVENTI PREVENTIVI

freccia sinistra Misura227 INVESTIMENTI NON PRODUTTIVI

freccia sinistra Misura 311 DIVERSIFICAZIONE IN ATTIVITA’ NON AGRICOLE

freccia sinistra Misura 313 Incentivazione di attività turistiche

freccia sinistra Misura321 SERVIZI ESSENZIALI ALLE PERSONE CHE VIVONO NEI TERRITORI RURALI

freccia sinistra Misura 323 SVILUPPO, TUTELA E RIQUALIFICAZIONE DEL PATRIMONIO RURALE

freccia sinistra Misura 331 FORMAZIONE ED INFORMAZIONE

freccia sinistra Asse IV - MISURE 41 (411-412-413) e 431

Misura 111

freccia AVELLINO: Antonella Famiglietti - Tel.

freccia BENEVENTO: Orsola Curatolo - tel. 0824/483137 - o.curatolo@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Giovanna Tanca - Tel. 0892 589117 - g.tanca@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 112

freccia AVELLINO: Nicolangelo De Vita - Tel.  0825 765626 - n.devita@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Andreana Valla - 0824483203 - a.valla@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Leandro La Manna - Tel. 0823 554227 - le.lamanna@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Catello Donnarumma - Tel.081 7967220 - c.donnarumma@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Sergio Picariello - Tel. 089 2589142 - s.picariello@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 113

freccia AVELLINO: Nicolangelo De Vita - Tel. 0825 765626 - n.devita@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Tommaso Modola - Tel. 0824 483207 - t.modola@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Bruno Procopio - Tel. 0823 554290 - b.procopio@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Arturo De Simone - Tel. 081 7967262 - ar.desimone@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Sergio Picariello - Tel. 089 2589142 - s.picariello@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 114

freccia AVELLINO: Mazzoni Saverio Tel: 0825765571 email: s.mazzoni@maildip.regione.campania.it; Filomena Lorenzo: Tel: 0825765522 email: l.filomena@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Vincenzo Castaldo - Tel. 0824 483213 - v.castaldo@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Antonio Cannavale - Tel. 0823 554217 - an.cannavale@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Giovanni Padovano - Tel. 081 7967226 - g.padovano@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Paolo D'Agostino - Tel. 089 2589139 - p.dagostino@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 115

freccia AVELLINO: Francesco Mango - Tel.

freccia BENEVENTO: Vincenzo Ciervo - 0824/483126 - v.ciervo@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Antonio Cannavale - Tel. 0823 554217 - an.cannavale@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Antonio Ferrara - Tel. 089 2589134 - ant.ferrara@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Angela Perenze - Tel. 081 7967213 - a.perenze@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 121

freccia AVELLINO: Luigi Carfagno - Tel. 0825 765574 - l.carfagno@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Daniele Nicastro - Tel.  0824 483144 - d.nicastro@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Leandro La Manna - Tel.  0823 554227 - le.lamanna@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Giuseppe Stinca - Tel. 081 7967261 - g.stinca@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Gregorio Policastro - Tel. 089 2589142 - g.policastro@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 122

freccia AVELLINO: Della Vecchia Maria - Tel 0825 765782 - maria.dellavecchia@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Imbriale Angelo - Tel 0827454238 - a.imbriale@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Aniello Andreotti - Tel. 08241901905- a.andreotti@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Michele Magliocca - Tel. 0823554103 - mi.magliocca@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Marino Viviana - tel. 0817949601 vmarino@provincia.napoli.it

freccia SALERNO: Palumbo Alfonso - Tel. 0892753422 alfonso.palumbo@provincia.salerno.it

sopra Torna sopra

Misura 123

freccia AVELLINO: Giovanni Borea - Tel. 0825 765627 - g.borea@maildip.regione.campania.it
Michele Corbosiero - Tel. 0825 765674 - m.corbosiero@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Luigi Bocchini - 0824/483230 - l.bocchini@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Francesco Marconi - Tel. 0823 554161 - fr.marconi@maildip.regione.campania.it
Massimo Pieri  –  Tel. 0823 554108  –  m.pieri@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Salvatore Napolitano - Tel. 081 7967614 - ingnapolitano.s.@libero.it

freccia SALERNO: Gregorio Policastro (sottomis.1) - Tel. 089 2589142 - g.policastro@maildip.regione.campania.it
Mario Carmine Marmo (sottomis.2) - Tel. 089 3079217 - c.marmo@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 126

freccia NAPOLI: Paolo Maiellaro - p.maiellaro@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 131

freccia AVELLINO: Gianpaolo Di Zeo - Tel. 0825 765576 - g.dizeo@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Rocco Messere - Tel.  0824 483126 - r.messere@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Patrizia Nappa - Tel. 0823 554127 - p.nappa@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Pasquale Allocca - Tel.081 7967222 - p.allocca@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Giovanni Silenzio - Tel.089 2589140 - g.silenzio@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 132

freccia AVELLINO: Luca Branca - Tel. 0825 765526 - l.branca@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Carlo Coduti - Tel. 0824 984055 - cesasanmarco@libero.it

freccia CASERTA: Francesco Marconi - Tel. 0823 554161 - fr.marconi@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Alfredo Lassandro - Tel. 081 7967223 - a.lassandro@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Giuseppina Gargiulo - Tel. 089 2589136 - gi.gargiulo@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 133

freccia AVELLINO: Luca Branca - Tel. 0825 765526 - l.branca@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Pasquale Laudati - 0824/483131 - p.laudati@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Francesco Marconi - Tel. 0823 554161 - fr.marconi@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Vincenzo Martino - Tel. 089 2589122 - vi.martino@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Cluster 112/121

freccia AVELLINO: Nicolangelo De Vita - Tel.  0825 765626 - n.devita@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Rosaria Tanga - 0824/483203 - r.tanca@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Leandro La Manna - Tel. 0823 554227 - le.lamanna@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Catello Donnarumma - Tel. 081 7967220 - c.donnarumma@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Gregorio Policastro - Tel. 089 2589142 - g.policastro@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 211

freccia AVELLINO: Raffaele Lauria - Tel. 0825 765650 - r.lauria@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Felice Antonio Garofalo - Tel. 0827 454236 - fa.garofalo@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Oreste Iadanza - Tel. 0824 483221 - o.iadanza@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Vincenzo Carfora, tel. 0823/554296 - vi.carfora@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Felice Salvatore Ganguzza - Tel. 081 7967255 - fs.ganguzza@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Alessio Moscato - Tel. 089 2589130 - a.moscato@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 212

freccia AVELLINO: Raffaele Lauria - Tel. 0825 765650 - r.lauria@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Felice Antonio Garofalo - Tel. 0827 454236 - fa.garofalo@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Roberta Leuzzi - Tel. 0824 483221 - r.leuzzi@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Vincenzo Carfora, tel. 0823/554296 - vi.carfora@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Felice Salvatore Ganguzza - Tel. 081 7967255 - fs.ganguzza@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Alessio Moscato - Tel. 089 2589130 - a.moscato@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 214

freccia AVELLINO: -

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Angelo Imbriale - Tel. 0827 454238 - a.imbriale@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Carla Visca - Tel. 0824 483143 - servizio.cepica@regione.campania.it

freccia CASERTA: Ettore Nardi- Tel. 0823 554293 - e.nardi@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Grazia Stanzione - Tel. 081 7967256 - g.stanzione@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Carmela Soriero - Tel. 089 2589129 - c.soriero@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 215

freccia AVELLINO: Angelo Petretta - Tel. 0825 765634 - a.petretta@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Gennaro Casato - Tel. 0824 483157 - g.casato@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Bruno Procopio - Tel. 0823 554290 - b.procopio@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Pasquale Allocca - Tel. 081 7967222 - p.allocca@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Gianni Ruggiero - Tel. 089 2589126 - g.ruggiero@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 216

freccia AVELLINO Carmine Picariello (STAPAC) 0825-765522 c.piacariello@maildip.regione.campania.it;
Gabriele Marano (STAPAL) 0827 61039 g.marano@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO Roberta Leuzzi (STAPAC) 0824-483221 r.leuzzi@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA Francesco Marconi (STAPAC) 0823-554161 - fr.marconi@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI Grazia Stanzione (STAPAC) 081-7967256- graziastanzione@virgilio.it

freccia SALERNO Massimo De Crescenzo (STAPAC) 089-2589141- m.decrescenzo@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 221

freccia AVELLINO: Giovanni Ardolino - Tel. 0825 765645 - g.ardolino@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Felice Antonio Garofalo - Tel. 0827 454236 - fa.garofalo@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Pasquale Izzo - Tel. 0824 483120 - p.izzo@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Rocco Di Cecco - Tel. 0823 554132 - ro.dicecco@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Francesco Prisco - Tel. 081 7967638 - f.prisco@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Giuseppe Gallo - Tel. 089 3079213 - giu.gallo@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 223

freccia AVELLINO: Giovanni Ardolino - Tel. 0825 765645 - g.ardolino@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Felice Antonio Garofalo - Tel. 0827 454236 - fa.garofalo@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Pasquale Izzo - Tel. 0824 483120 - p.izzo@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Massimo Pieri - Tel. 0823 554108 - m.pieri@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Francesco Prisco - Tel. 081 7967638 - f.prisco@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Pasquale Santalucia - Tel. 089 3079205 - p.santalucia@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 225

freccia AVELLINO: Antonio Ziccardi - Tel. 0825 765638 - a.ziccardi@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Angelo Imbriale - Tel. 0827 454238 - a.imbriale@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Pasquale Izzo - Tel. 0824 483120 - p.izzo@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Michele Magliocca - Tel. 0823 554137 - mi.magliocca@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Francesco Prisco - Tel. 081 7967638 - f.prisco@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Alberico Castelluccio - Tel. 089 3079212 - a.castelluccio@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 226

freccia AVELLINO: Elio Muscetta - Tel. 0825 765577 - e.muscetta@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Angelo Imbriale - Tel. 0827 454238 - a.imbriale@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Girolamo Rovelli - Tel. 0824 483115 - g.rovelli@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Michele Magliocca - Tel. 0823 554137 - mi.magliocca@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Salvatore Napolitano - Tel. 081 7967614 - ingnapolitano.s@libero.it

freccia SALERNO: Giuseppe Gallo - Tel. 089 3079213 - giu.gallo@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 227

freccia AVELLINO: Federico Alvino - Tel. 0825 765644 - f.alvino@maildip.regione.campania.it

freccia S. ANGELO dei LOMBARDI: Angelo Imbriale - Tel. 0827 454238 - a.imbriale@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Aniello Andreotti - Tel. 0824 483105 - a.andreotti@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Michele Magliocca - Tel. 0823 554137 - mi.magliocca@maildip.regione.campania.it
Massimo Pieri - Tel. 0823 554108 - m.pieri@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Bruno Bartiloro - Tel. 081 7967612 - Bartbruno@libero.it

freccia SALERNO: Rino Festi - Tel. 089 3079218 - r.festi@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

 Misura 311

freccia AVELLINO: Michele Corbosiero - Tel. 0825 765674 - m.corbosiero@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Carlo Coduto -0824364329 - c.coduti@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Vincenzo Carfora, tel. 0823/554296 - vi.carfora@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Gerardo Greco - Tel. 081 7967221 - g.greco@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Vincenzo Martino- Tel. 0892589121 -vi.martino@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 313

freccia AVELLINO: Luca Branca - tel. 0825 765526 - l.branca@maildip.regione.campania.it; Francesco Mango, tel. 0825765673- f.mango@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Michele Pelosi - tel. 0824/364346 - m.pelosi@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Francesco Marconi - Tel. 0823 554161 - fr.marconi@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Alfredo Trinchillo - tel. 0817967212 - a.trinchillo@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Giuseppina Gargiulo- tel. 0892589136 - gi.gargiulo@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 321

freccia AVELLINO: Alessandro Buccelli - Tel. 0825 765674 - a.buccelli@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Andreana Valla - Tel. 0824 364276 - a.valla@maildip.regione.campania.it

freccia CASERTA: Angela Maccariello, tel 0823/554211, - a.maccariello@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Giuseppe Stinca - Tel. 081 7967261 - g.stinca@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Mario Minoliti - Tel. 089 2589138 - mariominoliti@tele2.it

sopra Torna sopra

Misura 323

freccia AVELLINO: Giovanni Borea - Tel. 0825 765627 - g.borea@maildip.regione.campania.it

freccia BENEVENTO: Pasquale De Lauri - Tel. 0824 483223 - p.delauri@regione.campania.it

freccia CASERTA: Angela Maccariello, tel 0823/554211, - a.maccariello@maildip.regione.campania.it

freccia NAPOLI: Gennaro Galano - Tel. 081 7967215 - g.galano@maildip.regione.campania.it

freccia SALERNO: Mario Di Stefano - Tel. 089 2589118 - m.distefano@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Misura 331

freccia AVELLINO: Antonella Famiglietti - Tel.

freccia BENEVENTO: Piergiuseppe De Simio - tel. 0824/483142 - pg.desi@.regione.campania.it

freccia SALERNO: Giovanna Tanca - Tel. 089 2589117 - g.tanca@maildip.regione.campania.it

sopra Torna sopra

Asse IV - MISURE 41 (411-412-413) e 431

freccia AVELLINO Angelo Petretta - a.petretta@maildip.regione.campania.it - Tel.: 0825-765634

freccia BENEVENTO Donato Rescignano - d.rescignano@maildip.regione.campania.it - Tel.: 0824-483206

freccia CASERTA Francesco Marconi - fr.marconi@maildip.regione.campania.it - Tel.: 0823-554161

freccia SALERNO Guelfo Paganini - g.paganini@maildip.regione.campania.it - Tel.: 089-2589163

sopra Torna sopra