Concorso Inventa il Tuo Spot – "Agricoltura e Corretta Alimentazione"
I vincitori della quinta edizione (2014)
Città della Scienza Napoli, 30 maggio 2014
Si è conclusa la Quinta Edizione del Concorso Inventa il Tuo Spot, indetta nell'ambito del programma di Educazione Alimentare e Orientamento dei Consumi.
Lusinghieri i risultati raggiunti, grazie alla qualificata partecipazione di 108 scolaresche, con il coinvolgimento di oltre 2.000 studenti e 220 docenti, in rappresentanza di 63 Istituti Scolastici (33 Scuole Primarie, 24 Scuole Secondarie di primo grado e 6 Scuole Secondarie di secondo grado).
In tale contesto e per dare il giusto riconoscimento all'impegno delle scuole aderenti, venerdì 30 maggio 2014, presso la Sala Newton in Città della Scienza, si terrà l'evento di premiazione e proclamazione degli 12 Istituti Scolastici vincitori, con la partecipazione di oltre 800 studenti e 100 docenti.
Nel corso della manifestazione verranno illustrati i lavori premiati, con il contributo attivo dei partecipanti.
Parteciperà alla manifestazione l'Assessore Regionale all'Agricoltura, On. Daniela Nugnes.
I vincitori:
(fai clic sulle immagini per ingrandire o per vedere il filmato)
Denominazione |
Sede |
Classe |
Il lavoro premiato |
Istituto Comprensivo Ragazzi d'Europa |
Casalnuovo (NA) |
IVC - VD |
|
Direzione Didattica 2° Circolo Martiri di Nassirya |
Capua (CE) |
IIIA - IIIB |
|
Istituto Tecnico Industriale Enrico MEDI |
San Giorgio a Cremano (NA) |
II A |
|
Istituto Comprensivo GIOVANNI XXIII |
Montefalcione (AV) |
IIIA - IIIB |
|
IPSOAR Ippolito CAVALCANTI |
Barra (NA) |
IH - IIO - VD |
|
Istituto Comprensivo Direzione Didattica II Plesso CROCE |
Casal di Principe (CE) |
IE |
|
Direzione Didattica 2° Circolo Plesso CURTERI |
Mercato San Severino (SA) |
IVA |
|
Istituto Comprensivo Giacomo LEOPARDI |
Torre Annunziata (NA) |
III C e Plesso Ospedaliero |
|
Istituto Comprensivo Scuola Primaria San Vito G. B. LUCARELLI |
Benevento |
IIA |
|
Liceo Scientifico Filippo SILVESTRI** |
Portici (NA) |
IB - IIA |
|
Istituto Comprensivo Scuola Primaria Antonio CUSTRA** |
Cercola (NA) |
IIB - IIC |
|
IPSEOAR VILLAGGIO DEI RAGAZZI Don S. D'ANGELO |
Maddaloni (CE) |
IIIA |
|
Liceo Scientifico Andrea GENOINO |
Cava de' Tirreni |
IVD |
|
Istituto Comprensivo GIOVANNI XXIII* |
S. Maria a Vico (NA) |
IV A Plesso ROSCIANO
IV A IV C Plesso FRUGGIERI
IV A Plesso LEOPARDI |
|
Istituto Comprensivo San Leone IX |
Sessa Aurunca (CE) |
IC |
|
Istituto Comprensivo DON GUANELLA - PERTINI |
Napoli |
IE - IIIE |
|
* Premio Speciale Anna Di Gennaro
** Menzione Speciale di Merito
Vai alla pagina del concorso