Servizio Fitosanitario Regionale

Albo delle strutture e degli operatori abilitati all’attività di controllo delle macchine irroratrici


olive

Si informano gli operatori agricoli interessati al controllo della funzionalità delle macchine irroratrici che gli unici centri riconosciuti dalla Regione Campania al momento sono i seguenti:

n.

Centri riconosciuti

Riferimenti

Tecnici abilitati

Data e Luogo di Nascita

1

Pirozzi Group Srl

tel 081 8188625 - FAX: 081/19205602 - commerciale@pirozzigroupsrl.it

sito web: www.pirozzigroupsrl.it

Donato Pirozzi

24/04/1971 Villaricca (NA)

3

Moscato Marina - Olivero Citra (SA)

Tel 0828 793059 - Fax 0828 793059 - info@centromoscato.it

sito web: www.centromoscato.it

Senese Antonio

07/06/1963

Oliveto Citra (SA)

4

Centro mobile ditta Bioconsult Srl di Carmine Fiore

via Traiano, 25 Benevento tel 0824 22742 fax 0824 54019 - dott.fiore@virgilio.it

Fiore Carmine

03/071960 Benevento

Fiore Daniele

18/11/1969 Benevento

5

Agriconcept Srl di Luigi Del Ciampo

Guardia Sanframondi BN Email: delciampoluigi@yahoo.it , cell 3404841233 , fax 0824817977

Macolino Luca

Telese Terme - 28/06/1986

Fappiano Lorenzo Benevento - 18/09/1986
6

Fioretti Raffaele

Mugnano (NA) - tel 3318023240 - ra.fioretti@gmail.com -

Fioretti Raffaele

Aversa - 06/05/1082

7

Coopac di Biele Pietro

C.da Piano Cappelle Benevento - pietrobiele@libero.it - tel 0824313301

Domenico Perriello

Benevento il 24/07/1981

8

SAGEA SR Centro di Saggio s.r.l.

via Appia km 183 Francolise CE - giovanni.fontaniello@sagea.com - lino.conte@sagea.com

Giovanni Fontaniello

Aprilia (LT) il 03/08/1986

Lino Conte Pozzuoli il 23/10/1982
9 Centro fisso e mobile Maffucci Michele Canio Via Fontana della Noce 32 - 83045 Calitri (AV) - tel. 3406465371 - 3401950386 - 3273157075; email: mc.maffucci@libero.it - iolanda.cubelli@libero.it Maffucci Michele Canio Avellino - 16/11/1967
10 Angelo Silano (subentro ai sensi del DRD n. 20 del 20.03.2018) Sede Via Roma, 40 - Lapio (AV) - Cell: 320 6921024 - angelosilano@gmail.com Angelo Silano Avellino - 19/05/1984
11 Centro mobile Di Iura Giovanna tel 0824967688 - cell. 3474486684 - email: gdiiura@tiscali.it Giovanna Di Iura San Bartolomeo in Galdo (BN) - 06/03/1966
12 Centro fisso e mobile di Trotta Francesco Raffaele Francesco tel 3388610423 - email: francescoraffaele.trotta@pec.it Francesco Trotta S. Maria Capua Vetere (CE) il 12/10/1987
13 Centro mobile 2 Bioconsult Srl

Sede: via Arco di Traiano, 25 82100 Benevento

tel. 3485426986 - dott.carmine.fiore@gmail.com

Carmine Fiore Benevento il 03/07/1960
Salvatore Di Fava Formia (LT) iI 03/03/1977
14 Centro Claudio Lupo Sede: San Bartolomeo in Galdo (BN)
tel 3283534294 - 0824967787 - email: lupoclaudio@virgilio.it
Claudio Lupo Benevento il 07/03/1978
Carmine Agostinelli Campobasso il 13/09/1976

Elenco dei centri che hanno conseguito il riconoscimento per il controllo funzionale delle irroratrici in altre Regioni ed autorizzati a effettuare i controlli in Campania

  1. Ditta BS Controlli SNC di Donato Scipione e Roberto Bulzoni
  2. Centro Siani Srl di Michele Siani
  3. Green Chemical Srl di Di Somma Luigi
  4. Ramieri Giuseppe 
  5. Sata Srl di Giuseppe Concaro
Sezione Operatori abilitati (aggiornato gennaio 2018)

Nominativo

Data e luogo di nascita

contatti

1

Pagnotta Vito

08/03/1981 Melfi PZ

082786219 - 3280948285

2

Tenza Gelsomino

19 /08/1982 Eboli SA

0828364997 - 0828368414

3

Perriello Domenico

24/07/1981 Benevento

0824911177

4

De Rosa Concetta

28/02/1979 Napoli

0815733195 - 082421714

5

Vitiello Marco

12/11/1978 Napoli

0818584773

6

Di Pietro Antonio

11/12/1976 Avellino

082966035

7

Belperio Donato

30/10/1974 S G. La Molara BN

082421714 - 3332865950

8

Biancaniello Giovanni

11/08/1973 Avellino

082771358 - 082771540

9

Pirozzi Donato

24/04/1971 Villaricca NA

0818188625 - 0818198216

10

Micco Arcangelo

14/03/1981Benevento

082453457 - 0824336351

11

Fiore Carmine

03/07/1960 Benevento

082428710 - 082454019

12

Cusano Luigi

19/05/1986 Piedimonte Matese CE

3386411010

13

Lavorgna Martino

29/08/1985 Piedimonte Matese CE

0824948273

14

Nassa Michele

14/10/1980 Piedimonte Matese CE

823789220

15

Ciervo Mariano

25/06/1975 Caserta

0824978456

16

Lenza Gennaro

17/10/1974 Battipaglia SA

3473452539 - 0828791539

17

Cesare Lorenzo

14/01/1973 S. Agata dei Goti BN

0823957245

18

D'Alessandro Francesco Pietro

28/06/72 Pavia

0974975027 - 3492259951

19

Di Mauro Ciro Agostino

06/05/88 Pollena Trocchia NA

0818232057 - 0818997409

20

Di Mauro Giuseppe

22/06/84 Somma Vesuviana NA

0818232057 - 0818997409

21

Falco Raffaele

29/04/89 Gragnano NA

0818014177

22

Fiore Daniele

18/11/69 Benevento

3281230221

23

Iannella Rosalba

04/10/70 Torrecuso BN

0824872191 - 3357187283

24

Malafronte Giovanni

23/07/55 Torre Annunziata NA

0818610249

25

Naclerio Giovanni

08/08/84 Castellammare di Stabia NA

0818718201

26

Nunziata Davide

23/06/63 San Gennaro V. NA

0815286334 - 3477540670

27

Palazzo Vincenzo

18/11/69 Dugenta BN

3498225259

28

Parente Ida

21/04/70 Benevento

082443061

29

Santamaria Virginia

17/08/67 Benevento

82464034

30

Senese Antonio

07/06/63 Oliveto Citra SA

0828793059

31

Stanco Nico

26/10/85 Ariano Irpino AV

3343312553

32

Rossi Marianna

22/12/1974 Castellammare di Stabia NA

3471866954

33

Di Iura Giovanna

06 /03/1966 S. Bartolomeo in Galdo BN

824967688

34

Silano Angelo

19/05/1984 Avellino

3206921024

35

Martino Salvatore

05/06/1978 Formia LT

3494011126 - 0823737345

36

Iasevoli Francesco

19/02/1982 Pomigliano D'Arco NA

3287088892

37

Fioretti Raffaele

06/05/1982 Aversa CE

3318023240

38

Guarino Francesco

21/03/1990 Villaricca NA

3316356689

39

Del Gaudio Carmen

22/08/1984 Torre del Greco NA

3336064937 - 081487449

40

Macolino Luca

28/06/1986 Telese BN

3408249403

41

Fappiano Lorenzo

18/09/1986 - Benevento

3292928486

42

Gambacorta Lorenzo

24/01/1979 - Ariano Irpino AV

825871984

43

Freda Paolo Angelo

13/04/1988 - Avellino

0825967184

44

Di Monaco Raffaele

28/12/1981 - S. Maria Capua Vetere CE

3394782030

45

Gentile Edgardo

13/03/1978 - Salerno

3384570323

46

Orzellega Giovanni

28/01/1984 - Napoli

3407012919

47

Gorga Domenico

20/03/1972 - Roccadaspide SA

3388358485

48

Lucia Nicola

03/06/1980 - Eboli SA

828772992

49

Senese Marcello

15/03/1984 - Olivero Citra SA

3331260066

50

Poppiti Felice

24/07/1969 - Salerno

3286242044

51

Campestre Massimo

07/01/1980 - Avellino

0825594123

52

Casella Carmine

22/07/1965 - Felitto SA

3355618246

53

Cavotta Alessandro

I29/05/1954 - Montecalvo I. AV

3383732868

54

Cerrato Domenico

07/03/1966 - Battipaglia SA

3393593228

55

Delli Priscoli Luigi

03/11/1981 - Salerno

3495386188

56

Leone Antonio

15/07/1984 - Benevento

3339276688

57

Matarazzo Piero

06/03/1978 - Agropoli SA

3396930173

58

Montesano M. Teresa

02/03/1980 - Maratea PT

3936506377

59

Tuozzolo Antonio

28/11/1971 Calitri AV

3355248337

60

Viscusi Giuseppe

01/08/1958 - S. Agata dei Goti BN

3478740426

61

Roberto Vito

30/03/1977 - Foggia

3332210964

62

Lino Gorizio Conte

23/10/1982 - Pozzuoli (NA)

lino.conte@sagea.com

63

Iolanda Cubelli

18/01/1972

iolanda.cubelli@libero.it

64

Giovanni Fontaniello

03/08/1986 - Aprilia (LT)

giovanni.fontaniello@sagea.com

65

Pasquale Lombari

12/04/1988 - Caserta

pasquale.lmb@gmail.com

66

Domenico Merola

30/06/1964 - Sparanise (CE)

domenico.merola@libero.it

67

Sergio Pappalardo

30/09/1975 - Salerno

s.pappalardo@consensowinc.it

68

Luigi Patrone

23/09/1980 - Polla (SA

lui.patro@tiscali.it

69

Raimondo Ruggiero   

04/02/1968 - Torre del Greco (NA)

raruggiero@gmail.com

70

Senese Michele  

19/12/1996 - Oliveto Citra (SA)

m.senese96@gmail.com

71

Vito Silano   

29/04/1989 - Avellino

silanoafs@gmail.com

72

Alessandro Silvestri

29/12/1993 - Torre del Greco (NA)

sau.ron@hotmail.it

73

Di Stazio Michele

22/07/1982 - Mugnano di Napoli (NA)

micheledistazio@libero.it